Сильные боли в грудном отделе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
На протяжении долгого времени периодически мучают сильные головные боли и боли в грудном отделе. Сделала МРТ, вот результаты. Помимо этого есть киста аденогипофиза и кисты верхнечелюстных пазух поэтому физиолечение мне запрещают. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и опасно и что с этим делать! Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-10 11:23

Здравствуйте, Екатерина.

Протрузия у Вас совсем маленькая, но форминальная - это значит, что она выпала и вошла в костный канал, в котором располагается нервный корешок, такая протрузия вызывает сильную боль. Также грыжа в грудном отделе, тоже вызывает боль, и грыжа в шейном отделе позвоночника вызывает боль. По поводу грыж, необходима консультация
нейрохирурга, по поводу решения дальнейшего лечения, медикаментозного или оперативного. А также необходимо пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, чтобы узнать есть защемление позвоночной артерии или нет.

В неоперативное лечение входят противовоспалительные препараты, такие, как мелоксикам, диклофенак и др. Препараты витаминов группы В, мильгамма, комбилипен. Препараты, улучшающие кровообращение корешков и нервов, трентал, винпоцетин и др. Препараты, расслабляющие мышцы и уменьшающие тонус мышц, баклосан, сирдалуд.
Вытяжение, массаж, лечебная физкультура, после консультации с доктором ЛФК.

Здоровья Вам!