Сильные боли при кашле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, поставили бронхит, t была 38.5-39, болела голова, выписали антибиотик таблетки+противовирусные+от горла спрей+бромгексин. Температура спала через 3 дня приема. Иногда повышается до 37.5. мучает сильная боль в груди при кашле и дыхании. На фоне приема бромгексина участился кашель, но ничего не откашливается. Боюсь приступов кашля из-за сильной боли
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-29 23:01
Здравствуйте, Юлия!
Такова особенность гриппа 2017, что боли в грудной клетки сопровождают почти половину перенесших его. Наряду с общим рекомендациями (пить теплую щелочную минеральную воду, отлежаться, ограничить голосовые нагрузки и сон не менее 8 часов в сутки), стоит продолжить АБТ до 7-8 дней, убрать брогексинамброксол из схемы лечения, чтобы не провоцировать кашель увеличением мокроты и для уменьшения боли использовать немесулид в порошках или в таблетках в 18-19 часов 3-5 дней.
Если такой кашель будет продолжаться необходим рентген и анализы, ну а это как минимум поход к врачу.
Выздоравливайте!
Юлия 2017-02-04 19:10
Евгений Федорович! Спасибо за быстрый ответ! Последовала Вашим рекомендациям, боль начала утихать, сейчас все хорошо. А то я уже начала думать про воспаление легких