Сильное жжение в груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, было очень сильное жжение по середине груди. Невозможно было отвлечься от этого чувства, оно было очень выраженным, будто что-то горело внутри. Вот очень выраженным. Сильного сердцебиения, паники, потливости, одышки не было. Тряслись ноги, были очень напряжены, я по этому поводу очень сильно беспокоилась, но было ощущение обреченности, мол, "всё, занавес". Это ощущение нарастало постепенно и не зависело от физической нагрузки, дыхания, движения телом. Длилось это все больше получаса. Когда оказалась дома и померила давление (к этому моменту все прошло), то оно было нормальным для меня 110/70.
За день до этого была у врача, мне поставлен диагноз: генерализированное тревожное расстройство со склонностью к паническим атакам и Сенестопатиям. То, что я описываю это похоже на сердечную болезнь или это проявления тревожного расстройства?
Заранее спасибо за ответ, помогите разобраться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

14 ответов

Здравствуйте! Это похоже на сенестопатию, которая звучит у вас в диагнозе. Чтобы убедиться в отсутствии патологии сердца, сделайте экг.
Ольга 2017-09-07 20:40
Спасибо за ответ! А если я делала ЭКГ в мае этого года (тогда ничего не беспокоило и ЭКГ в норме), нужно сейчас повторно делать или этого достаточно?
Заранее спасибо за ответ!
Нужно повторить. Тогда ведь жжения не было.
Ольга 2017-09-07 21:27
Спасибо! Но делать её все равно же чисто ради успокоения, раз больше похоже на сенестопатии?
Заранее спасибо!
Ольга 2017-09-08 16:21
Здравствуйте ещё раз! Сделала сегодня ЭКГ, не могли бы вы его посмотреть/расшифровать?
Заранее спасибо!
Ольга 2017-09-08 16:21
Ольга 2017-09-08 16:24
Ольга 2017-09-08 16:43
Написано, что ЭОС полувертикальная, а раньше всегда на ЭКГ была вертикальная.
Это, я так понимаю, норма, да? Заранее спасибо!
ЭКГ у вас в норме. Различия в эос несущественные, скорее всего определяются точностью расшифровки кардиограммы врачом.
Ольга 2017-09-08 23:16
Спасибо Вам большое!
Ольга 2017-09-20 03:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, забыла сразу спросить: нужно ли с моими жалобами (они в этой теме, все сообщения и ЭКГ тоже присылала я) делать ещё и ЭХОкг? Или с характером моих жалоб вполне достаточно ЭКГ?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Необходимости делать узи вам не вижу. Учитывая тревожное расстройство, можете пройти его для себя, уверена там всё будет нормально.