Сильное потоотделение

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день. Мужчина 26 лет. Проблема следующая: где-то пол года назад стал сильно потеть, преимущественно в области подмышек. При малейшей физической нагрузке сразу бросает в пот. Также во время обычной не спешной прогулке сильно потеют подмышки даже если я легко одет в относительно прохладную погоду. Более того на коже стали появляться красные пятна при легком физическом воздействии (почесал руку). Пятна исчезают через пару минут. Обращался к эндокринологу, сдал анализы на сахар(результат 4.8), гормоны ТТГ(результат 0.576) и кортизол(результат 558.9 нмоль/л). После сказали пропить "нейромультивит", "фенибут" и "пантогам". "нейромультивита" не было заменил "пентовитом", вместо "фенибута"(не было в наличии) взял "анвифен". Прошел месяц, но улучшений нет.
Далее обратился к другому эндокринологу сказали здать общий анализ крови и анализ на витамин "D". Витамин "D"показал 22.4 нг/мл. Врач решил, что в этом все проблемы и прописал "Аквадетрим": 1-ый месяц по 50 капель 2 раза в неделю, 2-ой месяц по 6 капель каждый день, далее по 4 капли в день в определенный месячные промежутки.
Первый месяц прошел, но пока положительного эффекта нет. Подскажите, если проблема действительно кроется в недостатке данного витамина, то когда должен проявиться положительный результат? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 17:07
Здравствуйте, Артём.
Определённый дефицит витамина Д у Вас действительно присутствует, но это часто встречающаяся в настоящее время ситуация. Лично я абсолютно не считаю, что потливость в области подмышек связана с уровнем витамина Д, соответственно, ожидать какого-либо результата от такого лечения не стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.