Сильное потоотделение

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день. Мужчина 26 лет. Проблема следующая: где-то пол года назад стал сильно потеть, преимущественно в области подмышек. При малейшей физической нагрузке сразу бросает в пот. Также во время обычной не спешной прогулке сильно потеют подмышки даже если я легко одет в относительно прохладную погоду. Более того на коже стали появляться красные пятна при легком физическом воздействии (почесал руку). Пятна исчезают через пару минут. Также замечал, что при разговоре временами как будто не хватает воздуха, раньше такого не было. Сначала обращался к врачу из-за пятен(возможно к дерматологу, точно не помню), сказали что похоже на крапивницу и сказали пропить "Зодак" и еще один препарат для желудочно кишечного тракта(не помню какой). Не помогло. Обращался к эндокринологу, сдал анализы на сахар и гормоны. После сказали пропить "нейромультивит", "фенибут" и "пантогам". "нейромультивита" не было заменил "пентовитом", вместо "фенибута"(не было в наличии) взял "анвифен". Прошел месяц, но улучшений нет. Подскажите в чем может быть проблема?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 15:41
Здравствуйте, Артём.
По результатам анализов у Вас незначительно повышен уровень кортизола крови. Тем не менее, анализ крови на кортизол не всегда информативен и часто даёт погрешности. Рекомендовала бы Вам для начала пройти дообследование – сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.