Сильно упал уровень антител к ковиду

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронич ринит, хр заболевания ЖКТ, гинекология
Здравствуйте,
Через 4 месяца после вакцинации сильно упал уровень антител и в данный момент результат всего 32.0 BAU/мл

(Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG (колич.). Технология ARCHITECT, Abbott (США) Информация по интерпретации: <7,1 BAU/мл - отрицательный =7,1 BAU/мл - положительный)

Как я понимаю защиты уже почти нет?
(разве что только некоторая защита от тяжелого развития заболевания, а от того чтобы не заболеть - практически уже нет)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2021 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-30 09:50
Здравствуйте!
защита низкая, стоит сделать прививки
Платная консультация
Svetlana 2021-12-30 12:23
Но с вакцинации прошло только 4 месяца
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-30 14:17
У всех разный иммунный ответ, раз количество антител падает, то через полгода после прививок можно сделать ревакцинацию, пару месяцев можно ещё подождать
Платная консультация
Svetlana 2021-12-30 17:16
А эти 2 месяца, есть какая то защита? Хотя бы от тяжелого развития болезни?
Все таки клеточный иммунитет тоже важен, а он должен быть, раз прошло меньше 6 месяцев. . .
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-31 12:08
Небольшая защита есть конечно
Платная консультация
Светлана 2022-01-01 02:19
С Новым Годом!

Как я понимаю только от тяжелого развития болезни? (какая то защита) И та не особо большая.

От того чтобы не заболеть - защита у меня почти нулевая?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-01 10:16
С Новым Годом!
Верно, такой иммунитет защищает от тяжёлого течения болезни, от просто болезни ничто не может защитить
Платная консультация
Светлана 2022-01-03 07:46
А такой вопрос.

Так как у меня антитела оч низкие, ухожу "в бункер". У мужа ттт антитела хорошие 500 BAU/мл (правда это было почти полтора мес назад) и ему "в подполье" уходить незачем.

Муж особо никуда не ходит и в дан. Момент большую порцию вируса ему вроди "найти" негде.

Но ведь даже если заскочить вечером на 15 в почти пустой магазин, какую то порцию вируса, пусть небольшую подцепить можно.

Эта порция ему с его 500 антителами не страшна, но может ли он "раздать" ее мне, не заболев? Т. е. вирус сидит у него в носу там размножается, он раздает его мне, сам не заболевает, а я болею.

Маловероятно?

(просто если оба уйдем в бункер - совсем грустно)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-03 11:55
Не нужно уходить в бункер.
Он может болеть в лёгкой форме и короткое время передавать вирус
Платная консультация
svetlana 2022-01-03 18:11
А в инкубационном периоде? (он может заражать)
Svetlana 2022-01-05 01:30
А если в итоге не заболеет? Т. е. вирус схватит (вирус посидит у него в носу несколько дней) но в итоге муж сам не заболеет, может заражать?