Сильно упал ттг

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит.
Здравствуйте, у меня аутоимунный тиреоидит, последние 2 года пил 75мг эутирокса, но показатели постепенно приближались к значениям 4, был 3.9, после чего через пол года я решил повысить дозу до 88мг, сдал анализы через неделю было ттг был 1.8, сейчас сдал анализ где-то через 4 месяца и ттг показало 0.045. Есть ли вероятнсоть, что болезнь постепенно отступает? Или в чем может быть дело. Я начал практиковать медитацию, перешел на вегетарианство и делаю однодневные голодания раз в 1-2 недели.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 00:46
Здравствуйте, Денис.
Такой результат анализа имеет гораздо более простое объяснение – самовольным переходом на 88 мкг Вы вызвали передозировку препарата. "начал практиковать медитацию, перешел на вегетарианство и делаю однодневные голодания раз в 1-2 недели" – это совершенно ни при чём.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Денис 2018-07-13 10:48
Увеличение на 8мг настолько уменьшили показатели? Тогда как обьяснить, что у меня при выявлении АИТ ттг был в районе 16, и дозой 75мг я снизил ттг до 2х? тоесть там 75 снизило на 14, а тут 8 снизило на 4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 10:52
Медицина – не математика, считать по пропорции здесь не получится.
И, в дополнение, при АИТ уровень гормонов часто бывает нестабильным в принципе.