Сильно похудела за несколько месяцев

Спрашивает: Natali_sand
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастобульбит, генирализованый артроз, остеохондроз шейного и поясничного отдела, спондилез, грыжа
Здравствуйте, похудела на 9 кг за 4 месяца, при этом аппетит сохранен. В моей семье мама и брат умерли от рака толстой кишки, поэтому у меня есть опасения. Сдала биохимию и онкомаркеры. СОЭ 22, са153 у меня 15,4 при норме лаборатории менее 10ед/мг. Есть ли повод для опасения и какое обследование надо пройти. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 18:33
Здравствуйте! Вы могли похудеть на нервной почве. Но раз наследственность у вас отягощена, то может пройти ФГДС и колоноскопию для снятия всех подозрений со стороны органов ЖКТ + УЗИ брюшной полости.
Платная консультация
Natali_sand 2017-02-28 19:01
Спасибо за оперативный ответ, доктор. Значит повышение маркера незначительное?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 06:12
Да, к тому же этот онкомаркер для рака молочной железы. При самом раке он будет резко повышен, в данном случае можно подозревать наличие доброкачественных опухолей или мастопатии, следовательно онкомаркер является ложноположительным. Онкомаркер на рак кишечника - СА199 и РЭА. Сделайте УЗИ молочных желёз, чтобы исключить мастопатию.