Сильно отекшие ноги, вздутый живот

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: У женщины сахарный диабет 2 типа и хронический панкреатит
Здравствуйте, сделали УЗИ сердца, вот заключение: Лево-правожелудочковая недостаточность. Глобальная сократительная способность ЛЖ сохранена, ФВ-32%. Склеро дегеративные изменения АК, МК, недостаточность МК 1ст, незначительная недостаточность АК. Незначительная гипертрофия стенок ЛЖ, нарушение диастолической функции 1 типа. Умеренная легочная гипертензия, давление ПП 31 мм. Рт. ст.,нарушение диастолической функции ПЖ, недостаточность ТК 1ст. Лоцируеться свободная жидкость в плевральной и перикардиальной полостях. Синусовая тахикардия. Скажите пожалуйста при таком заключении возможны такие последствия как сильно отечные ноги начиная со ступней и до бедер, очень сильно вздутый живот, все это сопровождается болью, человеку больно ходить, тяжело сидеть, очень плохо спит, как не хватает дыхания, также передвижение характеризуеться отдышкой. Можете по этому поводу что то сказать, дать совет? Зарание очень буду благодарна!
Теги: отек ног и живота, укусила мошка опухла нога
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Не совсем согласуется фраза "сократительная функция сохранена" и ФВ 32% - это очень мало. Такие выраженные отеки и наличие жидкости в плевральных полостях могут быть проявлением сердечной недостаточности. Что принимает пациентка?
Галина 2018-01-26 16:53
На данный момент ничего вот позавчера сделали узи, теперь нужно на прием к специалисту. Спасибо вам большое
Уже сейчас можно и нужно начать принимать диувер (тригрим) 10мг после завтрака ежедневно.