Сильная сонливость от противоаллергических таблеток при поллинозе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться с данной ситуацией.
Мне 18 лет. Несколько лет назад столкнулась с таким диагнозом, как поллиноз. Поначалу пила таблетки вроде супрастина и кларитина, помогали очень слабо - симптомы аллергического ринита, конъюктивита и одышки не пропадали окончательно, а лишь ослабевали на короткий промежуток времени. В прошлом году был кашель в период обострения, врач сказала, что развивается аллергический бронхит и выписала ксизал (на зиртек аллергия). Ксизал помогал очень хорошо, аллергия даже в сезон обильного цветения не чувствовалась абсолютно. Но от этих таблеток появилась сильная сонливость и заторможенность, из-за чего были проблемы с успеваемостью в учебе.
Сейчас на данный момент я заканчиваю школу, сдаю экзамены, и как раз всё выпадает на время цветения. Уже сейчас начинается ринит и конъюктивит, таблетки пока не пью. Скажите пожалуйста, как быть в данном случае? Пользоваться вместо таблеток каплями в глаза и нос? И может ли врач в данном случае дать справку, чтобы некоторые дни было возможно пропускать учёбу и готовиться дома?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-04-24 21:01
Сделайте общий иммуноглобулин Е, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии, спирограмму для определения причины заболевания и назначения специфического лечения. Принимайте синглон весь период цветения.