Сильная одышка и нехватка воздуха

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, Ксения Викторовна, я не знаю как правильно описать вам проблему, но я постараюсь кратко и ясно. У меня сейчас беременность идёт 34 неделя, двойня. В последнее время всё тяжелее становится дышать и часто не хватает воздуха, одышка усиливается в положении лёжа на спине. В анамнезе у меня ВПС, я пересла в детстве 2 операции первая пластика ДМЖП в 2,5 г, вторую в 12 лет коррекция стеноза ЛА. Несколько недель назад попала в больницу в кардиологию с сильной одышкой, они беззаговорочно отправили меня на рентген грудной клетки зачем-то, там показало, что у меня в левом лёгком была жидкость. Мне её убрали, перевели в специализированный роддом, после выписки лучше не становится, несмотря на то, что я выполняю все их рекомендации. Год назад после аварии я попала в институт Склифосовского с пневматораксом и травмами, но это уже не особо беспокоит. Кардиологи больницы склоняются к тому, чтобы мне делать кесарево сечение и в 36 недель сказали, чтобы мы с мужем снова приехали к ним, видимо уже до самых родов. Как поступить на данный момент, не ждать 36 недель и сейчас вызвать 03 и ехать к ним? Роды только кесарево или можно и самой родить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-25 08:47
Здравствуйте. На спине вам лежать нельзя. Да, лучше находится под наблюдением врачей до момента родов. Лучше сделать кесарево сечение.