Сильная мелкая бесцветно-розовая сыпь и зуд на лице и теле

Спрашивает: Арина Дружина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Артроз челюстных суставов, в-с дистония, склонность к сахарному диабету.
Здравствуйте.
В целом, аллергиком не являюсь и лекарства аллергия была лишь раз. Пищевая бывает очень редко ввиде больших красных пятен. Начала лечить волосы Никотиновой кислотой:
1 день нанесла и немного попало на часть уха и лица. Жжения и покраснения не было. Уснула. Утром все было норм, немного на верхней части одного уха заметила подкожную мееелкую и бесцветную сыпь.
Через 2 дня вновь нанесла кислоту на корни волос. Утром заметила мелкую бесцветную сыпь+небольшой зуд. К концу дня появилось больше сыпи, особенно на верхней части ушей (где они "крепятся" с головой), вдоль линии роста волос, на щеках, подбородке и даже кистях рук. Высыпания - мелкий песок: зудеть стали чуть больше, мелкие - поначалу бесцветные, но кое-где все-таки розового оттенка. Одновременно начинала принимать Муль-Табс для беременных *не беременна, просто для поддержания здоровья* - их тоже отменила. Новой косметики - не применяла, еда тоже привычная - в основном свежие овощи, куриное филе, брокколи, хлебцы на фруктозе и творог. То есть - практически уверена что это от никотиновой кислоты. Косметику покупаю Люкс с пометкой гипоаллергенно, всегда проверяю состав.
Мои действия (обычно сразу бегу к врачу, но сейчас дерматолог в отпуске до 20 декабря, поэтому пришлось обратится к вам):
1. Отменила применение и искупалась, чтобы удалить возможные остатки вещества.
2. Выпила Лоратодин 1 раз в день, пью 2 дня, изменений нет, даже качестся что сыпь проявилась немного сильнее или просто стала ярче выраженной. Руками ощущается как множество мееелкой сыпи.
3. Имеется проблема в работе кишечника, которую пытались наладить врачи, но все равно запоры. Эх.
4. параллельно с Лоратодином пью 2ой день препарат LBB *купила вместо Линекса. Потому что проблема с деньгами*.
5. Исключила кофе, начала пить ягоды шиповника 1 раз в день.
3. Оба родителя к аллергии не склонны, но у меня как и у папы бывают большие красные пятна на нервной почве.
Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-14 10:09
Здравствуйте.
1. Высыпать ещё будет. Сыпать может, ещё до 7 дней. Иногда и более.
2. Лоратадин можно сменить на левоцетиризин. Лучше импортый. Можно до 2-х табл. /сут.
3. Кишечник - диета.
4. LBB - лучше пробиотик, относящийся к лекарственным препаратам, а не к биодобавкам. Можно ещё добавить сорбент.
5. Шиповник убрать.
6. Показана очная консультация и обследование у аллерголога.