Сифилис у новорожденного

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия, хр.пиелонефрит.
Здравствуйте, мне 23 года, в 7 лет переболела сифилисом - лечение прошла. Два года назад ездила в областной квд, где проходила обследование, делали люмбальную пункцию, по итогу сказали, что я здорова(ездила из-за того, что проходила мед. Комиссию и какой -то анализ оказался положительным) . Год назад забеременела, профлечения не проходила, т. к. венеролог писала, что я здорова. После родов сказали, что ребенку необходимо лечение пенициллином 20 дней. И мне поставили диагноз поздний скрытый сифилис и назначили лечение 28 дней, перерыв 2 недели, и снова 2 недели уколов. Курс пройден, но вопрос: откуда взялся этот сифилис, если говорили, что я здорова? Мне никто этого объяснить не может. Может ли как-то сказаться все это на ребенке? (проходили лора, невролога, педиатра, хирурга, окулиста - на данный момент все хорошо)
И когда очистится кровь у ребеночка?
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 октября 2015 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-27 19:51
Здравствуйте!
Скорее всего, это - " иммунная память ", " серологический рубец" .
Кровь реб. - "очистится " до 6 - 12 мес.
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы! Удачи!