Сифилис при профконтакте

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я сам врач. Работаю неврологом в поликлинике. 28 января на прием приходил больной мужчина 60 лет. Подозрение на инсульт. Осматривал без перчаток. Проверял силу. Больной сжимал мои пальцы рук в кулаке. Был направлен в стационар. Позже узнал, что у него ИФА на сифилис положительный, но микрореакция отрицательная.
Мог ли я заразиться? На руке имелись небольшие ранки, дома есть кошка.
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-12 07:21
Здравствуйте ,  Геннадий!

Риск - 0%.
Заражение вышеописанным способом невозможно .

ИФА остается положительной пожизненно после лечения.

Это иммунная память.

Не волнуйтесь, коллега!

Всего доброго!
Геннадий 2019-02-12 07:54
Спасибо за ответ. А наличие ранок не опасно? Может микрореакция ложноотр? Сам больной по слухам не признается, на учёте по видимому не состоял
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-12 08:04
Нет, неопасно!

Даже если у него поздний скрытый сифилис, он не заразен!

Не волнуйтесь!

Старайтесь работать при контакте в перчатках, особенно при наличии микротравм кожи.