Сифилис поздний

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, есть подозрения на поздний сифилис(очень много симптомов, не считая высыпаний), давность более 10 лет. Раньше обследования не проходила. Теперь анализы: рпм, rw, микрореакция, рпга, рит, ифа(сум), ифа igG, риф(абс) -отрицательные. Может ли поздний сифилис протекать при отрицательных анализах, уже обошла всех врачей, все без толку. При беременности три раза брали на сифилис, два года назад(правда не знаю каким методом), инфекции тоже не выявили! Постоянные выделения из влагалища, в мазке лейкоциты, никаких инфекций обнаружить не могут. Хотелось бы еще узнать, говорят, что при беременности наоборот анализы могут показать ложноположительный результат, так вот если учесть, что сифилис поздний и антитела негативировались, при беременности они бы выявились?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-19 13:55
Ирина! Если инфекции не было в организме, значит и не будет антител. Иммунная система всегда вырабатывает антитела на инфекционные агенты. Выделения из влагалища, это не признак заболевания сифилис. Мазок из урогенитальной зоны должен быть обследован на ИППП, на ТОРЧ инфекции, на микрофлору. Воспалительный процесс всегда вызывается вирусами, бактериями, грибами. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Проведите обследование своего полового партнера на ИППП, ТОРЧ инфекции и микрофлору.
Платная консультация
ирина 2016-07-19 14:36
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Дело в том, что выделения это не единственный признак сифилиса, еще у меня высыпания в виде круглых бляшек бывают переодически, в квд поставить диагноз не могут, в женской консультации неоднократно сдавала бак. Пасев с выявлением чувствительности к антибиотикам, ничего не выявляет(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-19 18:13
Ирина! При сифилисе не бывает приходящих высыпаний. Пройдите остальные исследования, которые я вам написала в первом комментарии. И обязательно обследовать партнера.