Сифилис помогите не знаю что это и что делать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте. 23 года назад болела сифилисом, лечения прошла, давно сняли с учета.2,5 недели назад лежала в больнице в эпикризе написали все анализы, один не дает мне покоя. Спросить не у кого. Сама не могу поехать живу одна, я инвалид на коляске (сифилис Сумм. АТ. положительно.) что это и нужно что то делать? Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 июня 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-08 10:42
Здравствуйте, Наталья!
Не волнуйтесь!
Это - иммунная память - свидетельство перенесенной инфекции.
Вы - не заразны! Лечение - не требуется!
анна 2017-06-08 20:11
Здравствуйте, скажите, очень боюсь всяких опасных заболеваний, скажите, как возможно заболеть сифилисом? У меня есть парень, мы почти 3 года вместе с ним, но у меня как будто паранноя какая-то, совсем не давно постоянно стала думать, что могу заболеть, очень страшно, у меня парень один и ему я тоже доверяю, у него тоже нет никого, полгода назад он вставал на учет в военкомат, поставили категорию А. и я вообще у него первая в плане секса и он тоже у меня, скажите, им можно только половвм путем заразится? То есть просто не нужно с кем попало спать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-09 00:39
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Да, все правильно.
Моногамные отношения с  здоровым  постоянным половым партнёром - самый лучший способ профилактики!
анна 2017-06-09 10:11
То есть, если нет "левых" половых партнеров, то можно не переживать вообще?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-12 18:39
Да. Если Ваш партнёр здоров и Вы сохраняете верность друг другу.