Сифилис или обычная рана

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, непонятно откуда взялась рана сзади колена, посмотрев по интернету разные форумы, все свелось к тому что это похоже на сифилис. Сексуальный контакт был 4 дня назад, был оральный без использования контрацепции. Хочу узнать что же все таки у меня, обычная рана которую может где то натер либо это же все таки сифилис?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 13:24
Здравствуйте Игорь Сифилитический шанкр возникает на месте внедрения бледной трепонемы, т. е. на том месте, которым человек заражался. Очень сомневаюсь, что место сзади ноги под коленом участвовало в половом контакте. Шанкр возникает через 2-4 недели после заражения (когда был контакт у Вас не указано). При подозрении на сифилис необходимо сдать анализ крови на сифилис и соскоб с эрозии на бледную трепонему для исследования в темном поле зрения или методом ПЦР.

Для чего Вы задаете свой вопрос повторно?
Игорь 2019-06-18 13:38
Указал когда был контакт
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 15:52
Можно было ответить мне в первом сообщении.

За 4 дня сифилис не разовьется.
Игорь 2019-06-18 17:41
А если у меня был сексуальный контакт 8 месяцев назад и я не заметил после 4 недель что у меня что то появилось, и вот только сейчас вылезло спустя это время, может же быть такое? Или было бы оно уже в усложненной форме?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 19:47
Если мы предполагаем твердый шанкр (Из всех проявлений сифилиса на фото можно предполагать только его), то он появляется через 2-4 недели после контакта и исчезает через 1,5 месяца после появления.

Т. е. если контакт был 8 мес назад, то шанкр не будет существовать так долго.

Повторю, если есть сомнения по поводу заражения сифилисом - сдайте кровь на сифилис.
Игорь 2019-06-18 20:12
Тоесть можно утверждать что это не сифилис?
Игорь 2019-06-20 23:11
Здравствуйте ещё раз, вчера рядом с раной что то чесалось, когда почесал обнаружил на том месте кровь, сегодня опять чесалось вот сфоткал. Точно ли это не сифилис, или может просто комариный укус который я расчесал. И на второй фотке недалеко есть прыщик, надеюсь это не шанкр. Раны не твердые, покрываются корочкой, вроде потихоньку уменьшается. Боюсь что это такое.