Сифилис или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ранее болела сифилисом но прошла лечение это было 7 лет назад. Решила сдать для себя анализы пришел результат трепанему полидиум положительная, а референсные значения отрицательно. Что это значит?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 13:21
Наверное, Вы сдавали анализ методом ИФА с суммарным иммуноглобулином. Этот анализ у Вас будет до конца жизни положительным. Он у Вас не несет диагностической ценности. Это связано с тем, что анализ выявляет иммуноглобулины, специальные белки, которые организм выделяет при контакте с инфекцией. Эти белки организм будет сохранять даже после полного излечения от инфекции, на случай будущего контакта с инфекцией. Это бывает не только при сифилисе, но и при любой другой инфекции.

В Вашем случае необходимо обследоваться на сифилис методом РПР (RPR) - реакция плазменного реагирования. Он должен быть отрицательным.
Юлия 2018-11-01 22:59
Спасибо, на днях сдам анализ РПР.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 07:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2018-11-04 12:11
Здравствуйте, получила результаты анализа РПР. всё отрицательно. Спасибо за консультацию)