Сифилис и последствия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! 5 лет назад был выявлен и сразу пролечен сифилис. Поставили скрытый сифилис, никаких признаков не было, только было "4 +"и врач сказал, что была первичная стадия. Кололи пенициллин, после лечения 3 года стояла на учете. Спустя время возник вопрос, после излечения, болезнь может оставить отпечаток на моем здоровье, может-ли пострадать какие-нибудь органы, нервная система и т. д.? т. е если человек заразился сифилисом, и сразу пролечился, болезнь может в будущем ухудшать здоровье? Ведь организм столкнулся с белой трепонемой.
И, кстати, анализ на ИФА после лечения стал отрицательным. Такое может быть?
Теги: сифилис и его последствия для переболевших и их наследниках
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июля 2016 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-18 21:59
Здравствуйте, если анализ ИФА  стал отрицательным, то вы действительно вылечились во время. Это хороший прогностический признак, на здоровье никак не повлияет.