Схваткообразные боли за грудиной в течение более месяца

Спрашивает: Марина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич.
В феврале 2017 года у меня появилось ощущение нехватки воздуха и, время от времени, чувство необоснованного беспокойства, тревоги, с которым я справлялась успокоительными средствами. Но они, в конце концов, перестали мне помогать.
В январе 2018 года я впервые ощутила трепыхание за грудиной и такое ощущение, что за грудиной что-то, обостряя чувство беспокойства, не прекращаясь, начало дергаться (пульсировать), как при нарыве. Как будто я постоянно вздрагиваю. Это и до сих пор происходит ежедневно. В связи с этим я стала чувствовать за грудиной тупую боль, и отголоски этой боли я уже ощущаю также и в верхней части спины. Но несколько дней назад я заметила, что, когда я лежу, трепыхание за грудиной и боль немного утихают. А иногда, лежа, я вообще почти не ощущаю дискомфорта за грудиной. Встаю - опять все возобновляется.
И еще. За это время появилась еще одна проблема. Над левой лопаткой периодически небольшой участок кожи стал "зудеть", покалывать, неметь.
Надеюсь на Вашу помощь. С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-09 14:35
Здравствуйте.
Это психосоматические проявления на фоне лабильности вегетативной нервной системы. Нужно постараться в таких случаях не искать себе дополнительные заболеваний, а наоборот переключится на что-то позитивное. Попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии и гомеопатии, эти методы хорошо помогают справиться с таким состоянием.
Необходимо трудиться ради своего здоровья - отбросить вредные привычки, регулярно заниматься физкультурой, много бывать на свежем воздухе, следить за своей диетой.
Медикаментозно можно пропить нообут 0,25 по 1 таблетке 3 раза в день, перед едой, запивать водой, курс приёма 1 месяц. Нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день курс приёма 1 месяц.