Схваткообразные боли по ходу толстого кишечника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже сутки периодически боли по ходу толстого кишечника, начинаются от боковых отделов и поднимаются вверх на поперечно-ободочную кишку. Боли схваткообразные, умеренные. Вчера и сегодня стул твердый, выходит с трудом, цвет и запах обычный. Температуры нет. Примесей в кале не видела. С едой вообще не связано. Вчера ела как обычно, сегодня из-за болей даже боялась есть и боль все равно была. В чем может быть дело?
На 2 дня ездила в другой город за 400 км в гости. У нас в семье у некоторых бывает, что вода не подходит, адаптация, но у меня впервые такое
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-23 21:58
Здравствуйте, Анастасия! Работа толстой кишки может меняться на фоне изменения ритма питания, рациона, даже на фоне эмоциональных переживаний (как отрицательных, так и положительных). Это называем синдромом раздражённого кишечника. Можно курсом принимать тримедат по 200 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, для размягчения стула дюфалак по 15-30 мл 1 р в день с едой на 15 дней. При повторении жалоб сделать обследование: УЗИ ОБП, кал на копрограмму, дисбактериоз.