Схватки прекратились во время родов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 32 года. Рожала 2 раза, в 27 и в 29 лет. Скоро планируем еще ребенка, и сейчас задаюсь вопросом, что лучше рожать самой или кесарево. Вкратце опишу свои роды.
Первые роды. За неделю до срока Х гинеколог положила в отделение патологии, т. к. шейка матки по ее мнению была плохо готова. В стационаре кололи ношпу неделю, потом делали свечи (название забыла, тоже что-то от спазмов). Роды начались на 4 дня позже срока – самостоятельно. В 22: 30 проснулась от схваток, 00: 00 – врачи повели готовиться к родам, схватки через 7-10 минут. 02: 00 – схватки сильные период 3-5 минут, пузырь прорвался. 03: 00 – схватки слабеют, раскрытие хорошее, врач говорит начинать тужиться, пытаюсь – получается плохо. 04: 00 – схватки еще слабее, понимаю, что устала тужиться, зову врача, ответ – продолжай тужиться, говорю, что почти не чувствую схваток, врач кладет руку на живот, и говорит, что я вру, что она схватку почувствовала. Пытаюсь тужиться дальше. 06: 00 – понимаю, что уснула?! Состояние – дикая слабость. Врачи сменились, заступила новая смена. Новый врач осмотрела меня, я ей говорю, что схваток нет. Она измеряет давление, и срочно ставит капельницу. Что за капельница, я не знаю, т. к. просто засыпаю. Примерно через полчаса я снова почувствовала схватки, но слабые. Врач просит тужиться, и больше не отходит от меня, хотя в предродовой человек 10 будущих мам. Было посути так: врач держит руку на животе, когда чувствует схватку, говорит мне тужиться, т. к. я схваток почти не чувствую. Примерно 7: 30 повели в родовую. В обе руки поставили катеторы и капельницы, капельницы буквально не капали, а лились ручьем. И при этом я схваток все равно не чувствовала. Только в 8: 30 на свет появился сынишка, поместили в кувез. Дальше я отлежала положенное время со льдом на животе, мне зашили шов (не на матке, внешний) и я пешком пошла в палату т. к. лифт сломался. Легла спать. Проснулась через 5 часов, пошла в душ, т. к. сказали, что через час принесут малыша. Ноги не слушались, слабость. Результат – обморок в коридоре после душа. Принесли ребенка. Весь день не вставала, вечером принесли градусник, померила – 40,3 градусов! Медсестра давай меня ругать, что я не сказала, что у меня простуда, когда я ей сказала, что уже неделю лежу в их больнице и признаков заболевания у меня до сего момента не было, она немного успокоилась. Мне дали жаропонижающее и перевели другое отделение (для недообследованных мам). Утром меня осмотрел гинеколог, сказал все хорошо. Мне выдали маску, чтобы не « заразить других» и кололи жаропонижающее периодически. Далее температура на протяжении 2 дней то падала до 37.5, то подымалась до 39,5. Лишь на третий день уже другая гинеколог сказала, что матка у меня, как на первый день после родов, т. е. не сокращается. Далее ставили капельницы с окситоцинов и антибиотики, 5 дней. Потом выписка, состояние на всем протяжении пребывания в больнице – слабость, с периодическими головокружениями. Диагноз – субинволюция матки. После выписки еще 1 месяц периодические повышения температуры до 37.5, слабость постоянно. В общем, не в своей тарелке я себя чувствовала еще полгода, хотя возможно это была какая-нибудь депрессия послеродовая. Вторые роды. Шейку матки начали готовить заранее, поэтому к нужному сроку она была хорошо готова, но в срок роды не начались. Гинеколог, ведущий беременность, когда я ей сказала, что пробка отходит, направила в роддом. Далее я полностью готовая в родам, лежала в патологии, но роды не начинались. На 42 неделе мне предложили вскрыть пузырь, я подумала – и согласилась, т. к. дома ждал 2-летний малыш. В назначенный день в 6: 00 меня и еще одну роженицу повели рожать. К 7: 00 мы были готовы и нам вскрыли пузырь почти одновременно. Схватки начались в 8: 00 (ощутимые) и сразу довольно активно 12-15 минут период. Далее схватки у меня и соседки по предродовой шли синхронно, и учащались. В 10: 00 я заметила, что схватки соседки идут часто, и явно сильные (она рожала первый раз, и не сдерживала эмоций); у меня же схватки почему то пошли на спад, еще минут 20 я прислушивалась к своему состоянию, засекала периодичность схваток (период 7 минут) , боли не было вообще, если не считать ощущения от смещения плода. Я позвала акушерку, объяснила ей ситуацию, рассказала о прошлых родах. Она внимательно отнеслась в моим словам, осмотрела меня – было уже полное раскрытия. Но потуг не было… Пришла врач назначила мне капельницу окситоцина, и сказала тужиться, даже если нет схваток. Я решила, что не хочу рожать, как в прошлый раз – долго. Вспомнила, как тужиться, и уже через 15 минут (видимо после второй из схваток, которые я не чувствовала почти) я поняла, что готова идти рожать. Позвала акушерку. В родовой была еще одна капельница. Рожала также по команде врача, ловящего схватку рукой у меня на животе. Родила быстро… Даже слишком, т. к. было небольшое обвитие. Уже в 11: 30 была в палате. И снова, через 5 часов, когда все соседки повскакивали с кроватей и резво бегали в душ. Я встала и от головокружения снова свалилась в кровать. Померила температуру 39.7. Опять… Меня снова перевели в другое отделение. Я добилась, чтобы меня хорошо осмотрел гинеколог, рассказала ему о прошлых родах. В общем, мне сразу поверили, поставили капельницу окситоцина и антибиотики. Пролечилась 5 дней. Выписалась в отличном состоянии, полная сил. Диагноз был тот же – субинволюция. У меня вообще было ощущение, что после первых родов я восстановилась, только после вторых. Хочу узнать мнение специалистов правильный ли диагноз мне ставили. Т. к. субинволюция по информации в интернете обычно после родов, а не во время их. И как мне быть со следующими родами. Самой рожать или же лучше операцию делать? Заранее благодарю за ответ.

Теги: почему прекращаются схватки во время родов, пропали схватки во время родов, почему прекратились схватки во время родов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Вы описали всё очень подробно. Показаний для кесарева сечения в следующих родах нет. Можете начинать рожать самостоятельно. Температурная реакция после родов - может быть вашей индивидуальной реакцией на роды. Субинволюция матки - плохое сокращение матки после родов, что может быть связано с инфекцией и поэтому Вам назначали антибиотики (+ учитывая высокую температурную реакцию).