Шум в ушах и головокружение

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, предположительно после травмы появились неврологические симптомы: бледность, слабость, сильнейшее головокружение, предобморочное состояние, онемение конечностей на одной стороне, тяжесть в затылке и шум в ушах, который вот уже почти два месяца усиливается. Был на лечении в дневном стационаре неврологии, ставили всд, вестибуло-атактический синдром, синдром позвоночной артерии. Кололи мексидол, идринол, пирацетам и бетасерк таблетки. Еще выписали анвифен и тералиджен на ночь. После лечения врач назначил месяц пить мексидол и церетон в таблетках месяц. ЛФК и Шина Шанца. Сейчас почти все неврологические симптомы ушли, осталось только легкое головокружение при резком перемещении. И этот навязчивый и изматывающий шум в ушах - единственный симптом, который все время только усиливается. Лор в нашей поликлинике подозревает Меньера, посоветовала к сурдологу обратиться. Результаты обследований: сосуды шеи - гипоплазия левой ПА, с правой стороны скорость кровотока почти вдвое больше. МРТ шеи - протрузия C5-C6, лордоз выпрямлен, дегенеративно-дистрофические изменения. МРТ мозга - вариант картины Денди-Уокера, наружная гидроцефалия, формирующиеся пустое турецкое седло. Анализы крови - в норме, гормоны щитовидной - норма. Как можно исключить или подтвердить синдром Меньера? Шум просто невыносимый(плюс головокружение), теперь я слышу его всегда, и днем и ночью.
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Имеется ли снижение слуха? Постоянно ли головокружение? Усиливается ли шум при движении головы?
Юрий 2017-08-30 18:33
Здравствуйте, головокружение усиливается при вставании с кровати утром, еще может быть совершенно спонтанным в любое время дня, приступы длятся не очень долго, они не такие сильные, как вначале болезни. Шум при поворотах не усиливается, но усиливается при изометрических упражнениях для шеи, которые рекомендовал невролог. Снижения слуха вроде не наблюдаю, на одном из сайтов проверял на генераторе частоты, там до 18000 герц слышу
Аудиограмму сделать обязательно необходимо. На данном этапе симптомы неврологического характера, учитывая заключение МРТ.
Юрий 2017-08-30 18:56
Понятно, пройти аудиометрию. Спасибо за ответы! Но как все-таки можно исключить Меньера? В интернете пишут, что должна быть, например, односторонняя тугоухость. Какие симптомы точно должны быть, а каких не может быть 100%?
Болезнь Меньера характеризуется триадой симптомов: головокружение, шум в ушах, тугоухость. В диагностике также имеет большое значение тест с диуретиков. В остром периоде введение диуретика (Диакарба) под врачебным контролем значительно убирает интенсивность головокружения, шума в ушах.
Юрий 2017-08-30 19:15
Теперь более-менее понятно, еще раз спасибо большое за ответы!