Шум в ушах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.
Маму (75 лет, гипертония) очень мучает шум в ушах. В марте этого года она лежала в районной больнице, где ей неправильно установили диагнозы "инфаркт миокарда" и "мерцательная аритмия". Правильный диагноз установил кардиолог в городе- "проходящая блокада левой ножки пучка Гиса" из-за тяжелого бронхита в феврале и "гипертоническая болезнь 2 степени". Из-за врачебных ошибок в районной больнице она 4 месяца принимала эгилок (метопролол). В инструкции к нему сказано, что он способен вызывать шум в ушах. Шум возник по ходу приема эгилока, никогда до того его не было. С позвоночником, сосудами шеи, холестерином проблем нет.
Что Вы могли бы сказать по такой ситуации? Как спастись от этого проклятого шума в ушах? Кардиолог назначила от него мексидол, через полтора месяца приема есть улучшения, но до конца шум не проходит, очень сильно мучает. Как Вы считаете, прием сосудосуживающего лекарства мог его вызвать? Ведь эти блокаторы (эгилок) сужают сосуды.
Заранее Вам огромное спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 августа 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-08-31 16:51
Здравствуйте.
Насчет медикаментозного шума я с вами не согласен. В таком возрасте шум в ушах дают атеросклеротические изменения сосудов, лечением, с переменным успехом, занимаются неврологи.
Удачи.