Шум пульсация в ухе при повороте головы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Множественный мелкоочаговый глиоз головного мозга.
Здравствуйте, несколько лет беспокоит шум в ухе при повороте головы, при наклоне вниз, при вставании. Когда ложусь на кровать, то пульсирует минуты 3 и проходит. Делала мрт сосудов головы(фото прикрепляю). еще слева, со стороны где пульсирующий шум , увеличен, но не воспален лимфоузел. Может ли он передавливать артерию. Что скажете на счет мрт сосудов? Может ли эта пульсация быть из-за гипоплазий, которые есть в заключении. Прикреплю еще фото мрт шейного отдела. Нет ли здесь ничего страшного, я же живу с этим уже несколько лет, но сейчас прям когда сижу в тишине это очень мешает и раздражает.
Теги: пульс в ухе, пульсация в голове, при поворотах шеи появляется гул в ухе у
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 ноября 2017 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-13 14:21
Здравствуйте. Лимфоузел не играет никакой роли в этом процессе. Учитывая наличие остеохондроза, это может являться причиной данного явления. Гипоплазия одной из артерий головного мозга так же не причина, и на это не стоит обращать внимания. Кроме проведённых исследований, необходимо сделать допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом. Наряду с этим можно начинать массаж шейно-воротниковой зоны. Так же в обязательном порядке консультация ЛОР. После допплерографии, можно будет говорить более существенно.
Мария 2017-11-22 15:46
Здравствуйте. Сделала доплер, что скажете?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-22 16:02
Имеется венозная недостаточность и ассиметрия кровотока при поворотах головы. Необходимо продолжить массаж шейно-воротниковой зоны. Приём Детралекс по 1 таб, 3 раза в день, 3 месяца. Трепетался, по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц. Избегать физических перенапряжений. Исключить тонизирующие напитки (кофе, алкоголь), никотин (если курите). Контроль допплерографии через 3 месяца.
Мария 2017-11-22 16:15
Доктор, успокойте меня пожалуйста, с этим можно прожить долго и счастливо?) мне же ещё не много лет.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-22 18:10
С такой патологией люди живут своей жизнью сколько Бог отвёл. Необходимо просто беречься и периодически проходить курсы лечения.
Мария 2017-12-30 20:15
Спасибо. Напишите пожалуйста, опасно ли опущение мозжечка? Можно ли заниматься спортом(бег, плавание)? Со временем мозжечок может опуститься? Врачи на осмотре не видят отклонений.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-30 22:46
Аномалии Арнольда-Киарри у Вас нет. Это не должно усугубиться, по крайней мере таких наблюдений нет. Спортом заниматься можно.
Мария 2018-02-26 00:05
Здравствуйте. Ну никак я не могу спокоиться. Ответьте пожалуйста ещеина вопросы
Мария 2018-02-26 00:12
Здравствуйте. Ну никак я не могу успокоиться. Ответьте пожалуйста еще и на вопросы
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-26 08:53
Гипоплазии артерий эти вариант развития сосудов, и это вариант нормы.
Мария 2018-02-26 09:11
Спасибо, но почему то 2 раза у меня текс не полностью отобразился здесь: (
Лена 2024-01-03 22:45
Мария, вас больше кроме шума не беспокоит? Как ваши сейчас дела, самочувствия?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-01-04 22:02
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество « Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн. » и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. КТ и МРТ снимки весьма желательно предоставить в полном объёме в формате DICOM (исследование должно быть записано на диск). Подробнее в видео на YouTube: https://youtu.be/s0VBq1ElN2E