Штучные водянистые прыщи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у моей дочки (9 мес) около месяца назад появился на руке прыщ похожий на укус, несколько дней был просто припухший и плотный потом стал покрываться корочкой и под коркой видно что есть жидкость. Постепенно стал сам уменьшаться и почти пропал, хотя уплотнение осталось до сих пор. После того как он почти прошёл появился такой же на лице. Все тоже самое, только ребёнок похоже его сковырнул и несколько дней прыщ сочился, мазала зеленкой. Сейчас на лице почти прошёл но заметила на руке новое покраснение с уплотнением точно такое же! Видимо назревает новый прыщ. Педиатр сначала говорила что это простудный, потом сказала что стрептодермия, но их же немного и они никак не распространяются а выходят друг за другом и в разных местах. Что это может быть? Беспокоит что они не проходят бесследно, на их местах остаются уплотнения. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-15 07:34
Здравствуйте Татьяна!
Добавьте качественные фото.
Вариантов может быть несколько.
Например контагиозный моллюск.
Татьяна 2017-09-15 08:51
Татьяна 2017-09-15 08:53
Фото2
Татьяна 2017-09-15 08:55
Фото 2
Татьяна 2017-09-15 08:56
Фото 3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-15 10:25
Добавьте фото с уплотнением.
Татьяна 2017-09-15 10:38
Вот след от прыща на щеке, покраснение немного плотное. Прыщу уже почти 2 недели
Татьяна 2017-09-15 10:40
А вот первый прыщ. След тоже плотный. Ему больше месяца
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 11:59
Татьяна! Накануне ребенок не болел ОРВИ? Могут быть - укусы насекомых?!
Татьяна 2017-09-19 16:10
Сначала появились 2 прыща, потом недели через две мы всей семьёй переболели ОРВИ, ребёнок 2 дня температурил, параллельно вышло 2 зуба. После ОРВИ появился прыщ на лице, сейчас на руке 2 прыща. После ОРВИ прошло уже 2 недели. Тоже думаю на укусы, но нас с мужем вроде не кусают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 07:50
Используйте :
Крем адвантан -  тонким слоем ежедневно вечером до 10 дней.
Не трите минимально мочите.
Понаблюдайте.
Отпишитесь через 10 дней.
Татьяна 2017-09-25 10:14
Спасибо огромное за совет! Отпишусь обязательно.
Татьяна 2017-10-12 14:45
Здравствуйте! Прикрепляю фото следов от прыщей. На лице значительно уменьшился в размере, на руке до сих пор выпуклый. Были снова у педиатра, говорят что укусы, но для укусов как то долго очень проходят. Новых пока не появилось.
Татьяна 2017-10-12 14:46
Фото следа на ручке
Татьяна 2017-10-12 14:53
На запястье след совсем бледный и не выпуклый.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 23:50
Татьяна!
Да, у деток так бывает.
Возможно, развилась доброкачественная лимфоплазия кожи - в местах укусов, такое локальное иммунное воспаление, и будет держаться дольше обычного. Ничего страшного!
Новые очаги не появляются ?
Вы использовали адвантан 10 дней?
Татьяна 2017-10-13 09:49
Да, конечно! На лице как раз он очень заметно помог как мне кажется, да и на запястье тоже. Самый явный след остался от старых прыщей, хотя из тоже мазала. То есть больше ничего не делать? Само пройдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 22:57
Если был перерыв 10 дней, повторите ещё раз курсом 10 дней.
Татьяна 2017-10-14 08:03
Хорошо! Спасибо большое за консультацию!