Шрам на переносице канавкой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: Мальчику 11
Здравствуйте, 11-летний сын сильно ударился, в результате перелом носа и на переносице рана 1см глубиной 2мм (скрепляли пластырями). Прошло 3 недели. Сказали нос срастается правильно, а вот чем мазать шрам на переносице? Шрам сейчас красный, канавка глубиной 1мм длина 1см. Есть уплотнение по всей длине. Рассосётся ли оно само? Или уже нужны физиопроцедуры, тогда какие? И чем мазать шрам, чтобы быстрее ушла канавка?
Теги: шрам 1 мм рассосется, рассосётся ли шрам на переносице
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 июля 2016 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-19 20:50
Мазь контрактубекс после умывания теплой водой 1 раз в день 1-2 месяца. Может он останется, но станет меньше или уйдет полностью.
Платная консультация
Екатерина 2016-07-20 20:23
Вы советуете контрактубекс, но в инструкции по его применению сказано что он "уменьшает рост и размножение клеточных элементов". А нам наоборот нужно, чтобы середина шрама поднялась и стала вровень, исчезла канавка!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-20 20:38
Я советую по опыту, можете не прислушиваться.
Платная консультация
Екатерина 2016-07-20 20:48
Сомневаюсь из соображений "не навреди". Ещё люди в форумах писали про контрактубекс, что он выравнивая возвышение раны, растягивает ее в ширину. А что делать с уплотнением шрама: рассосется само или нужны физиопроцедуры?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-21 00:00
Я свои рекомендации дал, если хотите проконсультируйтесь у кого-то ещё. Не хотите делать то что я вам написал, не нужно меня уговаривать.
Платная консультация
Екатерина Александровна Попова 2016-07-21 12:37
С вами я бы вообще переписываться не стала, не то что уговаривать! Ответить как вы мог бы любой дворник, а ответ на вторую часть вопроса вы не дали, так как просто не знаете! Я хотела получить ответ опытного врача, а влезли вы - мальчишка-дилетант, да ещё и с апломбом!
-4
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-21 13:41
Не грубите, если вы не знаете, то консультация хирурга без осмотра быть не может. Без осмотра вам вообще никто ничего не скажет.