Схожу с ума

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, проблем у меня много. Ещё в детстве, когда уходили куда-то родители, задерживались, я думала, что их сбила машина, они погибли и т. д Мерещались всякие чудовища и пару раз были галлюцинации, я чётко видела как на яву, разных летучих мышей, змей, меня не могли успокоить взрослые люди.всё помню подробно как сейчас. С детства мучал психоделический сон про папу, который смеётся но почему очень страшно и голос не его, а как будто искажённый. Сейчас иногда он мне слышиться среди ночи. Просыпаюсь и вижу размытые картинки, которые резко исчезают. Так же с детства у меня постоянная депрессия, апатия, в 7 лет я начала засыпать, везде. Как только чуть-чуть поволнуюсь. Спала везде и могла спать практически днями. Не один врач не мог помочь.После какой то выписал какое то лекарство. И как то всё само прошло. Так, же я постоянно предствляю как я умру, как умрут мои любимые. Всё это я не контролирую. Я очень нервная, плачу из за всего, тяжело переживаю негативные новости, мертвых птичек, кошек.Рыдаю из за всего и невыносимая боль в груди. Сильная утомляемость.сейчас я замужем и есть ребёнок. Всё бы ничего но я так их сильно люблю, но почему то представляю как муж изменит, а ребёнок тьфу-тьфу заболеет. И помимо этого ещё куча проблем. Кратко о жизни: в 5 лет делали операцию сложную (перетанит), был наркоз, в 12 лет погиб папа и как только пришли нам об этом сообщать я уже это знала и теперь ещё сильнее меня посещает страх потерять того кого люблю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-22 15:39
Наталья, у Вас длительное депрессивное состояние, возможно, связанное с психотравмой или усиленное ею (смерть отца). Ваши переживания отражают страх смертности, страх, который присутствует во всех людях постоянно в той или ной степени проявления, поскольку все мы смертны. Все имеет начало и конец.
Варианты помощи: 1) начать пить антидепрессанты, например, Пароксетин, или Сертралин, или Эсциталопрам - длительно, не менее полугода с последующей постепенной отменой.
2) обратиться к психологу и начать работу со страхами, депрессией. Этот вид помощи можно совмещать с приемом препаратов или вместо них.