Схожие симптомы при разных болезнях

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при каких болезнях переднего отдела стопы, боли при пальпации подушки стопы схожи с болью при невроме мортона? Сделал рентген стопы в одной проекции без нагрузки (сверху) -без патологии , а узи и мрт нет сейчас возможности сделать. Спасибо

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-05 17:24
Вопрос не понятен. Неврома Мортона исключается только УЗИ/МРТ
Влажимир 2018-02-05 18:04
Здравствуйте, просто я сейчас живу в другом городе, где мрт и узи стопы не делают. Только рентген и пальпация. Поэтому и спросил про пальпацию болезненных участков. Может ли быть боль при нажатии в области плюсны 2-3-4 пальцев быть не при невроме мортона? Спасибо еще раз
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-05 19:27
Конечно может. Для этого и существует клинический осмотр, чтобы подтверждать локализацию болевого синдрома и связь с определенными структурами. Дифдиагностика нужна с метатарзалгией, реактивным синовиитом, стрессовыми переломами, рядом других менее популярных заболеваний
Влажимир 2018-02-07 19:59
Спасибо за ответ, доктор. 1) А разве метатарзалгия это не одно и тоже, что мортон? Есть же название -метатарзалгия мортона. 2) А, главные симптомы этой метатарзалгии какие? Я вообще думал, что перегрузил своей ходьбой это место на стопе, где боль, но уже болит 2,5 месяца (причем не лучше и не хуже состояние) Даже помоему болит не в промежетке плюсневых костей а сами головки (. во всяком случае боль сильнее при надавливании именно на косточки, чем между ними) Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-09 12:34
Метатарзалгия - это и есть боль в области головок плюсневых костей