Шов после лапароскопии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Никаких хронических болезней нет. В больнице случилась крапивница, поэтому через 3 дня все лечение отменили.
Здравствуйте, 10 марта мне сделали лапароскопическую гинекологическую операцию (гистероэктомия). Швы сняли на 6 день после операции и выписали домой. Анализы хорошие, швы при выписке тоже были в порядке. Через 2 дня из шва над пупком вышла буквально капля гноя. Гинеколог в ЖК сказал, что все идет хорошо и заживет. Я смазывала швы только раствором марганцовки, который дали в больнице при выписке. Еще через 2 дня снова вышла капля гноя, шов немного разошелся. Вроде как свищ образовался (это на мой неграмотный в медицине взгляд). Пошла к хирургу в поликлинике. Она мне шов очистила от корок, смазала левомеколью, заклеила пластырем и сказала - ничего страшного, заживет. Три дня смазывала дырочку в шве левомеколью. Шов перестал мокнуть, но не срастался. Я снова пошла в хирургу. На этот раз мне сказали - смазывать только зеленкой и все, если будет гноится, то приходите, будем вскрывать. Меня это очень беспокоит. Дырочка хоть маленькая и сухая, но все таки она не срастается. Скажите, какие Ваши рекомендации, есть ли повод для беготни по врачам или можно спокойно ждать пока шов срастется. Буду очень признательна за ответ. Спасибо.
Теги: больно ли снимать швы после лапароскопии, могут ли разойтись швы после лапароскопии
Категория: Хирург
Добавлен: 24 марта 2015 года

3 ответа

Повода для беспокойства не вижу, рекомендую соблюдать рекомендации данные хирургом. Возможно это реакция на шовный материал. Будет необходим осмотр в динамике
Платная консультация
Светлана 2015-03-25 08:01
Спасибо за ответ, доктор. Что значит реакция на шовный материал? На внутренний шов или наружный? Никаких воспалений у меня нет.
На шовный материал которым ушивали апоневроз