ШОХ, голова

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, пол женский беспокоит несколько лет тяжесть в голове, туман, дурнота, головная боль, давление на глаза, предобморочное состояние, нарушение памяти. Назначили узи сосудов шеи и рентген с пробами. Скажите пожалуйста что делать что бы облегчить состояние, работа сидячая перед компьютером, не возможно сконцентрироваться. Узи: признаки экстровазальной компрессии па справа, незначительное нарушение хода па с обеих сторон. Рентген: ось шоп не изменена. Высота тел позвонков с1-с7 сохранена. Высота мпд с2-с7 умеренно снижена. Унковербральный артроз с5-с6. Скошеннось передние верхних углов в телах с3-с6. Позвоночный канал нормальной ширины. Явных костных разрастание не выявлено. При функ. Пробах разгибание определяется ретролистез с2 на 1.7мм, с3 на 1.8 мм; при сгибании антелистез с3 на 1.3 мм, с4 на 2.4 мм, с5 на 1.6 мм. Аномалия кимерле с1. Заключение: шох с2-с7 2 периода, кифотическая деформация. Унковербальный артроз. Функциональная нестабильность. Аномалия кимерле с1. МРТ головного мозга: Картина единичных очаговых изменений дисцикуляторного характера в белом веществе лобных долей. Умеренно выраженная наружняя заместительная гидроцефалия. Анализы все в норме, анемии нет. Нужны ли какие либо обследования еще? Лечение назначенное неврологом не помогает. От чего постоянная тяжесть, давление в голове? Когда иду по улице часто ощущуние что упаду в обморок, плывет все под ногами. Как можно улучшить состояние? Спасибо заранее, очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-09 10:24
Здравствуйте. Описываемые вами жалобы заставляют предполагать о повышении внутричерепного давления, нарушении венозного оттока от головы, что подтверждается доплерографическим исследованием и мрт. Также есть проявления дисциркуляторной энцефалопатии - предполагает медленно прогрессирующее многоочаговое или диффузное сосудистое поражение головного мозга, а также их сочетание. Это последствие различных по причинам заболеваний, общим для которых является поражение мелких артерий и артериол (микроангиопатия).
Это состояние предполагает регулярные курсы лечения у невропатолога на протяжении года, это 2-3 курса лечения. Применения сосудистых препаратов сермион 5мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 1,5 месяца (или актовегин, мексидол, цераксон),
- аминокислоты, ноотропы: - глицин (или аминалон, тенотен) по 1 таблетке 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс приёма 1 месяц.
-витамины гр. В мильгама или любой аналогичный комплекс, 1 таблетка в день, курс приёма 1 месяц.
Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.

Рекомендую посетить врача реабилитолога и подобрать комплекс физических упражнений которые будут улучшать кровообращение в шейно-воротниковой области, за счёт этого будет улучшаться венозный отток крови от головы и улучшиться кровообращение головного мозга, а это приведёт к улучшению вашего самочувствия, улучшению зрения и работоспособности в целом.