Шизорения?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я говорю сама с собой. Я мысленно представляю собеседника и говорю с ним, чаще это какая-то ерунда, я смеюсь или обсуждаю надуманные проблемы, плачу, злюсь, ссорюсь. Раньше я никак внешне это не показывала, суну в уши наушники, включу подходящую под настроение музыку, и все, включилась фантазия, я в другом мире. Но сейчас я могу встать посреди комнаты и начать жестикулировать, или засмеюсь в неподходящий момент. Иногда мои близкие замечают как изменилось мое лицо, или я сама себе улыбаюсь, или если я мысленно разозлись из-за придуманной проблемы, я могу накричать на близких, грубо ответить. Меня почти ничего не интересует, у меня нет хобби, работы, я перестала гулять с друзьями, или провожу с ними ограниченное время. Я постоянно живу в своем мире, в его проблемах, заботах, я редко выхожу на улицу. Когда я это все осознаю, на меня нападает дикая тоска, я плачу, не вижу смысла жить, но все равно не хочу умирать, я думаю что у меня все еще есть возможность все изменить. Но жизнь идет мимо, а я не просто только мечтаю, а даже начинаю вслух говорить, поворачиваюсь лицом к «собеседнику», и увлеченно что-нибудь рассказываю. Я страдаю этим с детства, я постоянно запиралась одна в комнате, включала музыку и говорила с другими, я ходила туда сюда по комнате, и до сих пор так продолжаю, я запираюсь примерно на 1 час. В последнее время на 1,5 ч., и так несколько раз в день. Раньше мне это не особо мешало, в учебе проблем не было. Но сейчас все стало ужасно, я понимаю что это ненормально, я чувствую себя угнетенно. Я сказала маме, что мне стоит сходить к врачу и хотя бы узнать что это, но она говорит что я нормальная. Еще я с 13 лет страдаю от приступов панических атак, и часто повторяю бессмысленные действия(несколько раз заправляю кровать, постоянно мою руки) или слова, иногда цифры, пытаюсь запомнить номера машин, боюсь смотреть на звезды.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-24 19:33
Здравствуйте, Марина.
Так поступают почти все интроверты. Никакой патологии в этом нет.
Что касается ритуальных бессмысленных действий, то это м. б. проявлением невроза навязчивых состояний, это проявление обсессивно- компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.