Шизофрения с суицидальными наклонностями

Спрашивает: Нонна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: шизофрения, гиперпролактемия
Здравствуйте, моя дочь больна с 20 лет. Сегодня у нее обострение, грозится убить себя ножом, повела ее к психиатру, ей выписали
эглонил внутримышечно 2 мл утром
сонапакс 25 мг 3 раза в день
зипрекса на ночь 10 мг.
Подскажите, пожалуйста, можно ли пить в такой комбинации лекарства?
Теги: шизофрения с суицидальными наклонностями что значит
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2015 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-05 17:46
Схема несколько необычная, поскольку в приоритете всегда монотерапия в достаточной дозе. Но: я Вашу дочь не осматривала, врач же, выписавший лечение, видел ее, и, возможно, у него есть веские основания для такой схемы. Вы могли бы поговорить с ним о них, попросить разъяснений, показать дочь другому врачу. Если у дочери обострение с суицидальными высказываниями, настоятельно рекомендую Вам рассмотреть возможность стационарного лечения.
Платная консультация
Нонна 2015-05-05 18:01
Спасибо! Просто я могу консультироваться только у нашего врача на участке, других врачей нет, в стационаре 3 раза лежала, там только трифтазином лечат, зипрексу я сама у нее выпросила, 5 месяцев на ней продержались, а вчера как плохо стало она нам добавила эглонил и сонапакс, просто я сомневаюсь как сочетаются фенотиазины с оланзапином. Хуже не будет? Боюсь ЗНС.
Они-то сочетаются, только особого смысла в этом сочетании я не вижу. Я бы обсудила с врачом назначение оланзапина в адекватной дозе в виде монотерапии. Это намного продуктивнее и безопаснее в смысле ЗНС, чем назначать 3 разнонаправленных нейролептика. Зачем ей вообще прописали сонапакс, эглонил? Если у Эглонила есть антидепрессивный эффект в малой дозе - а 2 мл утром это малая доза, то назначение Сонапакса - за гранью моего понимания.
НО: я Вашу дочь не осматривала, и это имеет смысл учитывать. Возможно, у Вашего врача есть причиы делать подобные назначения.
Платная консультация
Нонна 2015-05-06 11:35
Спасибо за ответ. У моей дочки враждебные голоса в голове, может быть сонапакс лучше голоса убирает, а зипрекса 10 мг в день не справляется с этим. Я просто в шоке, не понимаю, чем это лечить, она уже у меня падала с 7 этажа, была в коме 40 дней, перенесла клиническую смерть, рука не сгибается, в ноге титановый штифт, в общем загубили ребенка, падение случилось, после трех недель, проведенных в стационаре (принимала рилептид).