Шизофрения после черепно-мозговой травмы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У брата моего мужа была черепно-мозговая травма, после чего у него начались психические проблемы и ему поставили диагноз шизофрения. Теперь он периодически лежит в стационаре. Насколько я знаю, что это наследственное заболевание. И у меня есть предположение, что заболевание было в скрытой форме, а травма явилась запускным механизмом для его развития. Родственники мужа утверждают, что у них в роду никто не страдал от этого заболевания. У мужа психических проблем не наблюдается. У нас родился сын и я волнуюсь.
Теги: шизофрения после травмы головы, шизофрения после чмт
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2015 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-30 20:06
Елизавета, шизофрения наследуется, но не как 100% исход, а как предрасположенность. Для того, чтобы она развилась нужно очень много разных предпосылок и то не факт, что разовьется.
Вашему сыну на данный момент ничего не угрожает. Будьте к нему внимательны, поддерживайте его способности, радуйтесь, что он рядом с Вами, отражайте ему его чувства, его внешность, его действия, окружающий мир - и все будет хорошо.
Платная консультация
Елизавета 2015-05-01 01:32
Здравствуйте! Значит психически здоровый человек после черепно-мозговой травмы не может заболеть шизофренией если нет генетической предрасположенности? Заранее благодарю за ответ.
Шизофрения отдельно, черепно-мозговая травма отдельно. Могут быть шизофреноподобные последствия травмы, но это не шизофрения.
Платная консультация
Елизавета 2015-05-05 00:08
Мария Леонидовна, большое спасибо.