Шизофрения и наблюдение

Спрашивает: Майкл
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

В 2010 году молодой, красивый, умный парень начинает испытывать ощущения похожие на ползания червей на голове и у него выпадают волосы. Он обращается к психологу, а потом попадает к психиатору, который отправляет его на обследование в психиатрическую больницу. Обследование дает отрицательный результат. В течении следующих 4 лет эти ощущения не прекращаются. На 5 год он ударяет соседского мальчика и пишет серьезные угрозы на их двери. Парень сразу раскаивается и пишет обьяснительную. В правохранительных органах дело на него не открывают, а отправляют материалы в психиатрию. Психиатрия ставит диагноз шизофрения или подозрение на шизофрению (неофициальные данные). Законы таковы, что психиатрия установивает наблюдение с стороны соседей живущих рядом (смежные квартиры). Существуют аппараты, которые способны вести наблюдение и воздействие на парня без визуального контакта. При этом состояние ухудшается. Парня не привлекали ни к каким обследованиям. Если человек находится вне зоны действия данных приборов или например в частном доме, то все симптомы проходят.
Вопросы:
1) Какие законы дают право устанавливать данные приборы в квартирах у соседей?
2) Человек находится под наблюдением. Когда с человека снимут наблюдение?
3) Порядок наблюдения при шизофрении?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-11-25 09:40
Здравствуйте, Майкл! У Вас неверные сведения о порядке постановки лица на психиатрический учёт. В данном случае предполагается лишь обязательный ежемесячный визит к участковому врачу-психиатру на осмотр с выполнением его назначений.