Шизофреника не принимают в психбольницу из-за анемии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Колит, гастродуоденит, рефлюкс желудка
Здравствуйте. Моя ма­ть больна шизофренией уже 25 лет. Ей 75 лет. Живет далеко от меня. От переезда ко мне отказывается. Дееспособная. По при­езде в отпуск к маме в гости я всегда об­наруживала что она не принимает таблетки и болезнь обострилась, поэтому сдавала ее на лечение в местную психбольницу. Ни ра­зу за 25 лет она не поехала туда доброво­льно - всегда увожу принудительно с мили­цией. Но в этот раз ее не взяли на лечен­ие по причине сомати­ческой патологии (ан­емия, гемоглобин 48 мг/л, высокое соэ) и направили в стацион­ар горбольницы. Ей предложили переливание крови, она от него отказалась. Ей коло­ли препараты с железом для лечения анемии, но гемоглобин как был так и оста­лся. Так что продерж­ав неделю в стациона­ре ее выписали. При выписке ее осмотрел нарколог и указал что показаний для напр­авления в психбольни­цу нет. Почему не ос­мотрел тот психиатр, который неделей ран­ее осматривал ее по моему вызову и в домашней обстановке и выписал ей направ­ление в психбольницу - не знаю, предполагаю, чтобы не было противоречий. Теперь я не знаю что делать - на лечение в психб­ольницу ее не возьмут из-за низкого гемо­глобина. Но в том то и суть, что гемогло­бин упал, так как она специально ничего не ела около 2 месяц­ев - ей "голоса прик­азали". Что делать в такой ситуации? И неужели медики должны спрашивать согласия у пациента, пусть даже и дееспособного, но в состоянии обострения болезни, на такую процедуру как переливание крови? Ее ведь направили к ним из психбольницы, а не из детсада.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 00:20
Здравствуйте, Елена.
Для таких пациентов существуют психосоматические отделения больниц. Требуйте направление именно в такое отделение. Там наблюдают и лечат, как терапевты и др врачи соматического круга, так и психиатры и наркологи. Без лечения в стационаре женщина погибнет. Боритесь.
Елена 2018-12-14 06:35
Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что у нас в городе отсутствует психосоматическое отделение. Его никогда и не было. У нас даже инфекционное отделение перенесено в областной центр. Всех направляют в психбольницу. Но в нашем случае нарколог (не психиатр) указал что специализированного лечения не требуется вообще. Можно ли теперь требовать от психиатра, чтобы она дала направление в психбольницу, опираясь на то, что шизофреник, ранее направленный ею на лечение, снова находится дома и может нанести вред себе и другим?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 15:49
Это я понимаю, что у вас в городе отсутствует психосоматическое отделение. Нужно проситься в областной центр. Но, естественно, в стационар положат, если есть острая психотическая симптоматика: бред и галлюцинации. В обычной психиатрической больнице, при тяжелом соматическом состоянии женщины, врачам не справиться. Нужны опытные терапевты и соответствующий арсенал лекарств.
Но направление туда можно получить и у участкового психиатра ПНД.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 17:37
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!(v)