Шизофреник есть очен много

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Краснодарский край
Здравствуйте, у сына мужа уже стоит диагноз--шизофрения. Пока пьет таблетки--все более менее нормально. Муж берет его с собой на работу, тот выполняет простейшие обязанности--перетаскивать что то, замешивать раствор и т. п.
Но чаще остается дома. Две проблемы на данный момент: 1. Он очень много ест. Я бы сказала жрет. Все что готовим и относим (живет отдельно) --съедает в один присест. Пример: муж ездил по делам в другой город на два дня, оставил сыну кастрюлю 5 л супа, 2 булки хлеба, яйца, сл. Масло, оливье. Приехал--мышь повесилась. Сварил снова кастрюлю супа, сделал большой контейнер винигрета, две палки копченой колбасы, яйца. Отнес. Пошел вечером посмотреть как он--еды уже не было совсем! Ну блин, не прокормить! Что делать?!
2. Он не желает мыться. Спит в одежде. Как пришел с улицы в этом и лег. Только обувь снимает. От него запах ужасный! Он еще и курит как паровоз. Две пачки в день--это норма. Уговорить помыться--целая проблема. И зачем то сбривает волосы на голове. Уговариваем оставь, сходим в парикмахерскую, сделаем красивую стрижку. Но до стрижки не доходит--сам сбривает, как только отрастают, станком. Вид у него тот еще--бандитско--сумашедший!
Что делать в этом случае?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-21 15:50
Здравствуйте, Ирина.
"Лень", усталость и отсутствие интереса к своему внешнему виду - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически оч сложно. Но все-равно нужно пытаться.
Что касается повышения аппетита, то это побочные действия от лекарств. Нужно подбирать препараты с минимальным количеством осложнений, регулировать дозы. Приносите еду только ровно на 1 день.