Шишки под кожей сбоку шеи

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1.3 года, по бокам шеи прощупывается по 3-4 шарика под кожей, диаметром 1-2 мм, визуально их не видно, только на ощупь, не болезненные, ребенку никакого беспокойства не представляют, ребенок здоровый, не температурит, не кашляет, не капризный. Лезут зубы. Что это может быть и на сколько серьезно. Спасибо большое за помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-21 16:11
Добрый день.
По описанию это напоминает лимфатические узлы. Они ест в норме у всех людей, у детей в связи с конституцией и в результате частого их вовлечения в воспалительные процессы, они прощупываются проще.
Но чтоб определить достоверно - лучше показать ребенка врачу.
Всего доброго.
Марина 2016-02-21 18:15
Спасибо Вам большое, за помощь и за совет.