Шишки на шее уже 10 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ангина(2-3 раза в год), отслоение сетчатки правого глаза (уже более 20-ти лет)
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 23 года.
Примерно 10 лет назад у меня на шее, с левой стороны появились две шишечки(уплотнения). С тех пор они у меня не пропадают. Не растут, не болят, да и вообще стараюсь их не замечать и не трогать. Жизни никак не мешают. А так же еще есть третья шишка за ухом. (Тоже на протяжении многих лет)
Часто болею ангиной (стабильно 2-3 раза в год).
На днях собралась с духом и решила пойти к врачу, но после разговора с сестрой засомневалась, а стоит ли вообще?
Она мне рассказала и показала у себя на шее точно такое же уплотнение как у меня, только немного в другом месте.
И объяснила мне, что эта шишка у нее с 8-ми месяцев, врачи сказали ей не трогать и просто следить что бы они не увеличивались.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Жить они мне никак не мешают да и если не трогать, они совершенно не видны. Ощущаются только при ощупывании.
Просто очень боюсь если схожу к врачу, будут трогать и сделают хуже.
Жду с нетерпением ответа. Спасибо!
Теги: шишка на шее сзади
Категория: Хирург
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, возможно это липомы, возможно лимфатические узлы. Рекомендую выполнить УЗИ и показаться очно.
Платная консультация
Юлия 2017-02-08 21:54
Спасибо за ответ и совет!
Скажите, а онкология так не развивается? Очень боюсь этого.
Без обследования ничего сказать нельзя