Шишки на шее

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Два с половиной года назад я родила. Через месяц после родов у меня сильно воспалились обои коленки, как оказалось позже это не воспаление, а жидкость. Так как у меня с детства был псориаз, ревматолог поставил мне диагноз псориатический артрит осложненный бурситом коленных суставов. Меня удивляет то, что самого пориаза у меня сейчас нет, ремиссия последние 4 года, то есть кожа полностью чистая. Лечат меня соответственно от псориатического артрита. Первые пол года назначали сильные НПП, эффекта не было, далее жидкость откачали (220 и 160 мл) и ввели дипроспан, но она вернулась в течении 5 дней. После мне назначили другие НПП и препарат метотрексат который я колола 7 месяцев, но эффекта не было. Попробовали еще раз откачать (200 и 150 мл), но она снова вернулась в течении 10 дней. Потом мне поменяли НПП и назначили препарат арава который я пью уже 10 месяцев. Этот препарат мне помог на некоторое время, то есть месяца 2 у меня не было жидкости вообще, но потом жидкость вернулась снова, правда в меньшем количестве (откачали 150 и 100 мл) но она вернулась в течении недели снова. Последний месяц жидкости стало намного больше, колени очень скованны в движении. Ревматолог назначила очередную откачку жидкости введение дипроспана, только не 1 ампула на 2 коленки, а в каждую коленку по 1 ампуле. Также принимать араву вместе с метотрексатом, схему она даст позже. Но перед этим она посоветовала хороший базисный препарат Ремикейд, но предупредила что он дорого стоит (около 40-50 тысяч рублей), я соответственно отказалась таких денег у меня нет.
Одновременно когда у меня появилась жидкость после родов, я заметила, что на шее с обеих сторон появились небольшие шишки, но они меня не беспокоят. Мне назначили сдать три анализа на щитовидку ТТГ и еще 2 каких то, но я к сожалению не помню, но они показали, что все в норме. Но эти шишки так и остались на шее до сих пор, но в размере не увеличиваются.
Не может ли это быть причиной бурсита, как мне еще проверить щитовидку.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-04 14:01
Здравствуйте, Олеся.

Щитовидная железа к развитию бурсита не имеет никакого отношения, это совершенно однозначно.

Для оценки состояния Вашей щитовидной железы мне необходимо видеть конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Если Вы прошли УЗИ щитовидной железы, то прикрепите к сообщению фото полного его описания.

С уважением, Надежда Сергеевна.