Шишки на руках и ногах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет ,аутоимунный тереотит .
Здравствуйте, Приблизительно дней 25 назад у моей мамы (63 года) появилась первая шишка на правой руке чуть выше локтевого сустава. Визуально её не было видно, на ощупь была не большая. На сегодняшний день она растёт, при лёгком надавливании болит, на локоть руку ставить больно. На протяжении этого времени у неё стали появляться в этих местах ещё такие же шишки, которые растут. Только на правой руке возле локтевого сустава их на сегодняшний день уже восемь. Одни больше, другие чуть меньше. На другой руке тоже есть в районе локтевого сустава. И на ногах, тоже но меньше, ниже колена, в районе голени. Были у хирурга, он сказал, что это нейрофибромы, и что нужно будет делать гистологию этих шишек. Мама 4 ноября 2015 года перенесла полосную операцию по удалению жёлчного пузыря (была гангрена жёлчного пузыря) Расскажите пожалуста, как быть с этой проблемой, что делать, от чего это появилось, как лечить? Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-01-14 13:25
Здравствуйте Татьяна, информация по фибромам есть в свободном доступе, что касается лечения - то это только удаление. Но в любом случае нужно сделать сначала гистологическое обследование, чтоб подтвердить диагноз.