Шишки на нёбе

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня на нёбе шишки уплотнения, при надавливании больно, они находятся симметрично с 2х сторон, болит горло и насморк, так как я кормлю грудью полоскаю только водно-солевым(с содой) раствором. Может это лимфоузлы какие-то?
Теги: шишка на нёбе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-06 16:11
Место, которое вы указали на фото, соответствует крючкам крыловидных отростов клиновидной кости, т. е. это такие костные выросты, к которым кремятся мышцы мягкого неба, а их симметричность подтверждает это. Если надавливать на эти костные вырости, то, конечно, могут быть неприятные ощущения.
Ирина 2020-01-20 15:08
Здравствуйте. Извините, что пишу в чужом вопросе. У меня такие же шишечки, но с одной сторони почти не ощутимо, а с другой сильнее виражена. Может ли бить такая ассиметрия єтих криловидних отростков в норме?
Ирина 2020-01-20 15:29
Спасибо за ответ. Всего доброго.