Шишки на голове при гемодиализе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь,12 перстной кишки, болезнь почки, гипертония, перенёс инфаркт, васкулит.
Здравствуйте! Мой муж долгое время лежит в больнице, у него основное заболевание: Системный васкулит (кожный, сосудистый). Первоначально ему в поликлинике ставили диагноз хронический пиелонефрит, анализы были плохие, белок в моче, на этом основании решили, что у него проблема с единственной почкой, неоднократно лежал в больницах, с этим диагнозом, не подозревая, что проблема не в почке, а в том, что его заболевание- Васкулит. Из за неправильно поставленного диагноза, было упущено время, естественно васкулит дал осложнения на многие органы и в том числе на почку, В данный момент, мой муж находится на гемодиализе, а анализы до сих пор не утешительные, и низкий гемоглобин, и белок в моче и сое повышенный, и многое другое. Не знаю, может быть я что то недопонимаю, но мне кажется, что есть ещё какая то причина его болезни Кстати за время болезни похудел на 15 кг. Обследования по полной программе, онкологии нет. Вопрос: Не связано ли это с шишками на голове, висках и на лбу, которые то появляются, то исчезают, потом снова появляются практически каждый день. И постоянно отёчное лицо. Спасибо
Теги: шишка на голове то появляется то исчезает, шишка на лбу то появляется то исчезает, на голове появляются шишки и исчезают
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 сентября 2014 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-09-07 12:37
Здравствуйте.
Если Ваш муж на системном диализе, искать причину отеков не приходится, их происхождение понятно, нужно отлаживать процедуру диализов. А шишки покажите лечащему врачу, если они исчезают и снова появляются, то их происхождение скорее всего связано с отеками.
Кстати, какую болезнь Вы еще ищете? Того что есть -вполне достаточно, и, если даже допустить, что на этом фоне имеется что-то еще, тактика не изменится.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2014-09-08 16:11
Здравствуйте, Александр Борисович! Спасибо Вам большое за скорый ответ. Я хочу уточнить по поводу шишек, они появились давно, ещё до гемодиализа, почти в самом начале заболевания мужа. Мы с мужем стали бить тревогу ещё в октябре 2013 года С тех пор по разным больницам лечимся, по сегодняшний день. А по поводу отечности лица, то наверняка вы правы на все 100%. Это скорей всего и есть главная причина плохого состояния мужа после процедуры диализа. Александр Борисович, если Вас не затруднит ответить по поводу шишек на голове, висках, и на лбу, это очень важно знать мне, какая может быть этому объяснение. Заранее Вас благодарю. С уважением, Елена Васильевна.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-09-09 12:54
Уважаемая Елена Васильевна! Не вынуждайте меня выдумывать небылицы, когда я этих шишек даже не видел. Для этого и существуют лечащие врачи. Возможно, это проявления васкулита.
Удачи.