Шишки или косточки на ногах

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Олег Игоревич! У меня такой вопрос. У моего ребёнка (4 годика. Мальчик) на ножках я заметила такие косточки (покажу на фото). Кажется, что я всегда их замечала. Они есть на обеих ножках, точно симметрично. Ходит, бегает замечательно. Ничего не болит. Эти косточки немного выделяются по цвету кожи, кажется, что на них кожа слегка розовее. Они выделяются, если стопу немного вывернуть, когда он стоит их не видно практически. Это строение такое или не дай Бог, симптом какого-то заболевания? Меня успокаивало, что они одинаковые на обеих ногах. Но порой как вижу их, прям паника охватывает (Что это, доктор? Почему они розовее по цвету? Может это какие-то шишки? (Очень жду Ваш ответ!
Теги: шишки на ногах у ребёнка, шишка на ноге у ребёнка, шишки на ступне у ребенка
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-11 14:32
Такая картина соответствует обычному гиперкератозу кожи в местах избыточного трения и зависит от конфигурации стопы и выбранной обуви, зависит от сезонности и обычно более яркой становится в зимний период, связанный с ношением ботинок. Летом может проявляться так же или меньше
Vaselisa 2019-09-11 14:03
Спасибо за ответ. Я правильно поняла что эти косточки не опасны? Это просто строение стопы? Могу ли я успокоиться и не переживать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-16 21:21
Именно