Шишки хмеля

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, возник такой вот вопрос: почему на всех форумах написано о побочных эффектах шишек хмеля для увеличения бюста, но при этом хмель употребляют для лечения различных заболеваний даже для гинекологических. Вот например от бессоницы хмель так же заваривают и пьют. Почему тогда так его можно применять?
Категория: Фитотерапевт

1 ответ

Владимир Емельянович Студент
фитотерапевт 2016-10-12 23:36
Здравствуйте! Шишки хмеля содержать фитоэсторогены – это аналоги женским половым гормонам. Первичный их эффект, особенно у женщин, это повышение накопление жидкости в молочных железах, от сюда и эффект увеличения желез. НО! Это все зависит от состояния гормональной системы женщины. Почему нельзя принимать настои/отвары шишек хмеля долго? Последующий эффект – это изменения на уровне жировой клетчатки, неравномерное ее отложение не только в молочных железах, но и в других частях тела. Так же присоединяется влияние на состояние матки – гипертрофия тканей и как вследствие нарушения менструации и возможное развития эндометриоза. Берегите себя! С ув. Владимир.