Шишка выпячивает над родничком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Родилась в 35-36 недель недоношенной весом 2200 кг и ростом 44 см. Была гипоксия.
Здравствуйте, моей дочке 2 годика. Неделю назад, во время купания обнаружила на макушке головы прям над родничком выпячивает кость как будто шишка. Не пойму то-ли череп так срастается, то-ли что? И родничок на ощупь до сих пор выделяется как яма и прям над ним в сторону середины головы (не в сторону лба) как будто шишка твердая как кость. Что это может быть? Так под волосами не видно, но хорошо ощутима когда гладишь по волосам. Состояние ребенка нормальное, Слава Богу, спит хорошо, ест тоже, при ощупывании не жалуется на болезненность. Родничок разве не должен уже закрыться и сровняться со всей окружностью головы ровно? Почему ямочка осталась такая что три пальца мои легко проваливаются, хотя и на дне уже жесткое не как раньше было мягкое на ощупь.
Теги: шишка над родничком, над родничком шишка
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Анна!

Родничок, конечно, к этому возрасту должен закрыться.
Закрывается по форме головы обычно, а она может быть разной.
Витамин Д Вы ребенку давали сколько времени?
Лучше всего это показать доктору.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-04-27 22:25
Витамин Д давали до годика, но не постоянно. Ее от него вырывало часто, поэтому не давали особо.
Анна, при рахите может измениться форма головы.
Покажитесь доктору, можно ортопеду.

Всего доброго!