Шишка рядом с позвоночником шейного отдела

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, месяца 4 назад я случайно нащупал твердую шишку, как кость, около шейного позвоночника, сзади, ближе к черепу, она располагается немного правее от позвоночника, но если поверну голову, то может быть прям на позвонке. Визуально ее не видно, прощупывается под мышцой как бы, не мешает, постоянно трогаю ее и от нажатий начала иногда болеть. Был у многих хирургов, кто что говорит, кто-то говорит что это остистый отросток позвонка, кто-то говорит, что это место крепление мышцы, кто-то говорит, что это то с чем я родился. Меня это не успокоило, я сделал узи, мрт, кт. Везде без патологий, только остеохондроз 1 степени на кт. Оак норма, соэ-4
Что мне еще сделать или делать ничего не надо, просто может сильно загоняюсь?
Все методы диагностики уже показали бы, если бы было чтото плохое? И за 4 месяца она проявила бы себя?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-29 07:39
Здравствуйте!
Что мне еще сделать или делать ничего не надо, просто может сильно загоняюсь? - это вполне может быть остистый отросток, так как у многих людей они очень сильно выпирают, в особенности, если у них имеются проблемы с позвоночником с самого рождения и со временем и возрастом это только усугубляется.
Все методы диагностики уже показали бы, если бы было что-то плохое? - это так, в особенности УЗИ и МРТ, так как они показывают мягко-тканные компоненты и будь это опухоль, то врач бы уже ее увидел на снимках.
И за 4 месяца она проявила бы себя? - за 4 месяца, что она у вас имеется, без лечения и соответствующей диагностики, вы бы уже сгорели.