Шишка после ячменя

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
У меня когда был Ячмень он прошёл но после него осталась шишка на веке когда мама осматривала она сказала надо наверное удалять но я очень боюсь. Есть какие то другие средства лечения?
Теги: после ячменя осталась шишка на веке, осталась шишка после ячменя, после ячменя осталась шишка на верхнем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 января 2014 года

8 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-20 22:35
Здравствуй! Еще можно попробовать лечить каплями и физиопроцедурами в поликлинике. Можно сделать укол в эту шишку и она рассосется (но так случается не всегда). Можно удалять хирургически. Самый подходящий метод лечения выбирает врач, который тебя осматривает и лечит. Нужно просто сходить на прием к врачу и все станет ясно. Не нужно ничего бояться, против твоего желания тебя лечить не будут.
Ира 2014-01-21 09:32
А вот я читала что можно ещё прогреванием это правда?
Ира 2014-01-21 11:36
А мама спрашивает какому врачу обращаться хирургу или офтальмологу
Ledi 2016-03-15 10:11
Здравствуйте! Спасибо за ответы, но вот не очень хочется удалять шишку после ячменя хирургически. Это опасно? Мази и капли пока не совсем помогают.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-21 23:28
Прогревание может спровоцировать воспаление.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-21 23:29
К офтальмологу.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-21 23:32
Здравствуйте, Ledi! Если консервативное лечение (мази и капли) не помогло в течение 10-14 дней в острой стадии, то в хронической, когда образование имеет плотную капсулу, тем более не поможет. Самый малоинвазивный способ- это инъекция противовоспалительного и рассасывающего препарата в толщу халязиона (шишки). Это безболезненно (выполняется под местным обезболиванием с помощью капель).
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-22 20:56
Греть можно только в определенной стадии воспаления, которую вы сами определить не сможете, поэтому лучше не рисковать, чтобы не сделать хуже. Идти, конечно, к офтальмологу.