Шишка после удара не проходит и выпали волосы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребёнок больше двух месяцев назад ударился в детском саду затылком, со всего маху упал навзничь, образовалась огромная шишка. Травматолог после осмотра признаков сотрясения не нашёл, рентген не делал, сказал "шишка, как у всех, мамаша" и отправил домой. С момента удара прошло чуть больше двух месяцев, шишка уменьшилась на половину только и на этом месте образовалась плешь, волосы даже не пробиваются. Подскажите есть ли повод для беспокойства, к какому врачу обратиться, если все же мои опасения не напрасны. С огромным уважением к Вашему труду, Ольга!
Добавлен: 11 ноября 2017 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-13 08:59
А чего Вы собственно опасаетесь?
Ольга 2017-11-13 09:25
Меня тревожит, что гематома не рассасывается столь длительное время, а так же почему волосяной покров исчез бесследно на месте гематомы. Кожный покров нарушен небыл. Повторюсь, сама травма произошли ещё в августе.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-13 20:55
Такое возможно и расценивается как последствие ушиба. Медикаментозное лечение не уместно. Необходимо просто наблюдение
Ольга 2017-11-14 01:36
Спасибо Вам огромное, успокоили.