Шишка на запястье

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, 2 месяца назад обратила внимание на периодические боли в запястье, проходящие через какое-то время, и снова появляющиеся, видимо после нагрузки. Обратилась к врачу. Заключение сухожильный ганглий. Порекомендовал ортез и мази. Сказал удалять оперативно в случае увеличения и беспокойства. Описание рентген и Узи прилагаю. Являются ли проведённые исследования информативными? И есть ли риск перерождения этого ганглия в онко? Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 18 марта 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, у вас действительно имеется гигрома и лечение назначено адекватное. В обязательном порядке необходимо ограничить нагрузку на сустав.
Платная консультация
Вероника 2018-03-18 20:03
Роман, спасибо! Я беспокоюсь, не может ли это быть злокачественным образованием? В приложенном Узи она описывается как образование
Нет. Это стандартное описание для гигромы.
Платная консультация
Вероника 2018-03-19 12:13
Роман, я больше склоняюсь к Вашему мнению, но некоторые травматологи настаивают на удалении и направлении материала на гистологию. Это все меня пугает и даёт повод мыслить, что это может быть злокачественное образование. Что вы посоветуете?
Вы можете поступить проще, покажитесь онкологу и получите его заключение. Данная локализация типична для гигром, и это подтверждает УЗИ, поэтому в случае её роста решать вопрос оперативного лечения, а сейчас консервативное